Los candidatos que encabezan el Listado Nacional para el Congreso


Estas serán las primeras elecciones en que habrá 32 casillas para diputados del Listado Nacional. (Foto: Archivo/Soy502)

La única papeleta en la que los 26 partidos políticos en contienda aparecerán es la del Listado Nacional.


Quienes se postulan en la papeleta verde suelen acompañar a los candidatos presidenciales en las giras departamentales o forman parte del Comité Ejecutivo del partido. Las agrupaciones también incluyen en este listado a cuadros técnicos que ayudan a hacer los planes de gobierno o a figuras políticas con apoyo dentro de sus filas.


Aunque no se han resuelto todas las candidaturas, estos son los primeros tres candidatos a diputados de Lista Nacional por cada partido:


Los primeros tres nombres de los listados de cada partido. (Infografía: Javier Miranda/Soy502)


Avanza

Mario Antonio Guerra León

Pedro Pablo Catalán Montúfar

Byron Hiram Quiñónez Sandoval


Bienestar Nacional (Bien)

Evelyn Morataya

Fidel Reyes Lee

Juan Francisco Morales Morales


Compromiso, Renovación y Orden

Adela de Torrebiarte

José Alberto Rivera Nájera

Jorge Rolando Paiz Klanderud


Convergencia

Pablo Monsanto

Jakeline Viviana Paredes 

Guillermo Marlon Leonel García Estrada


Encuentro por Guatemala

Nineth Montenegro

Ranfery Montúfar

Enrique Álvarez


Frente de Convergencia Nacional (FCN)

Javier Hernández Franco

Jafeth Ernesto Cabrera Cortez

Herber Armando Melgar Padilla


Jafeth Cabrera no ha sido inscrito por ser familiar del actual vicepresidente; si esto persiste, Herber Melgar Padilla subiría a la segunda casilla y la tercera la ocuparía

Juan Manuel Giordano.


Fuerza

José Israel Pérez Quezada

Christian Leslie Pineda Barrera

Herbert Francisco Garavito Petersen


Libre

Carlos René Maldonado Alonzo

Luis Enrique Ventura Urbina

Juana Emperatriz Ventura Urbina


Movimiento para la Liberación de los Pueblos (MLP)

Vicenta Jerónimo Jiménez

Byron Alfredo González Tool

Hilda Rosaura Gramajo Mancilla de Arévalo


Movimiento Semilla

Lucrecia María Hernández Mack

Manfredo Duvalier Castañón González

César Bernardo Arévalo de León


Partido de Avanzada Nacional (PAN)

Manuel Conde

Rolando Lavidalie Guzmán

Karlo Alfonso Alonzo Berducido


Partido Humanista de Guatemala

Rudio Lecsan Mérida Herrera

Ruben Alfonso Ramírez Enríquez

Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez


La inscripción de Rubén Alfonso Ramírez no se ha definido porque no presentó la papelería completa para su inscripción; si no se resuelve a su favor, Gustavo Rodríguez-Azpuru subiría a la segunda casilla y la tercera sería ocupada por Edwin Manuel González Ramírez.


Partido Productividad y Trabajo

Edgar Alfredo Rodríguez

Jorge Arturo Jiménez Díaz

Jennifer Karina Mancilla Marroquín Edgar Alfredo Rodríguez no ha sido inscrito por estar ligado a proceso por el caso Transurbano; si no resuelve su situación, las casillas que siguen se corren y la tercera sería ocupada por Marco Antonio Monterroso Pérez.


Podemos

Ronald Ramiro Sierra López

German Estuardo Velásquez Pérez

Nery Orlando Samayoa Barrios


German Velásquez y Nery Samayoa no hay sido inscritos por tránsfugas; si no logran una resolución favorable, Valentín Gramajo y Carlos Omero Ruiz Alvarado ocuparán sus espacios.


Prosperidad Ciudadana

Jorge Adolfo de Jesús García Silva

Evelyn Carolina Morales Ruiz

Gerson Rodolfo López Rodas


Todos

Felipe Alejos Lorenzana

Johann Peter Gehlert Coronado

Nery Oswaldo Medina Ricco


Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

Orlando Blanco

Carlos Barreda

Mario Taracena


Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG)

Osmundo René Ponce Serrano

Juana Sisimit Sinto

Misael Eleazar Sen Soc


Unidos

Alex Oswaldo Franco Figueroa

Francisco José Lemus Miranda

Conrado Antonio Monroy Hernández


Unión del Cambio Nacional (UCN)

Julio Francisco Lainfiesta Rímola

Karla Andrea Martínez Hernández

Rudy Roberto Castañeda Reyes


Unionista

Álvaro Enrique Arzú Escobar

Hugo Enrique Peña Medina

José Alejandro Martínez Contreras


Valor

Luis Alfonso Rosales Marroquín

Antonio Arenales Forno

Elmer Josué Palencia Reyes


Vamos

Juan Francisco Mérida Contreras

Daisy Anayté Guzmán Velásquez

María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda


Victoria

Juan Carlos Rivera Estévez

Julio Estuardo Cárcamo Colindres

Félix Adolfo Ruano de León


Visión con Valores (Viva)

Armando Damián Castillo Alvarado

Jorge Romeo Castro Delgado

Antonio Rodríguez López


Winaq

Sonia Marina Gutiérrez Raguay

Leocadio Juracán Salomé

Mario Gerardo Ellington Lambe


Esta vez habrá más diputados

En 2016, los diputados modificaron la Ley Electoral y de Partidos Políticos. Entre los cambios se incluyó una casilla adicional para diputados por El Progreso, pero la Constitución Política de la República establece que por cada cuatro diputados distritales debe haber un parlamentario por el Listado Nacional.


Al subir a 128 la cantidad de diputados distritales, también se debía subir una casilla al Listado Nacional. Esta será la primera ocasión en que se elige a 32 parlamentarios por este listado. En total, a partir del 14 de enero habrá 160 diputados.

Fuente: Soy 502

59 vistas